Pour tout vous dire…

Les droits de l'homme s'arrêtent la ou commencent ceux des affaires

Loi constitutionnelle de modernisation des institutions de la V° république

Scrutin public sur le projet de loi constitutionnelle de modernisation des institutions de la Ve République
Nombre de votants : 905
Nombre de suffrages exprimés : 896
Majorité requise : 538
Pour l’adoption : 539
Contre : 357
Ceux qui ont voté pour :
GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE
MM. Élie Aboud, Bernard Accoyer, Manuel Aeschlimann, Yves Albarello, Alfred, Almont, Mme Nicole Ameline, MM. Jean-Paul Anciaux, Benoist Apparu, Jean Auclair, Mme Martine Aurillac, MM. Pierre-Christophe Baguet, Patrick Balkany, Jean, Bardet, Mme Brigitte Barèges, M. François Baroin, Mme Sylvia Bassot, MM. Patrick, Beaudouin, Jean-Claude Beaulieu, Pierre Bédier, Jacques Alain Bénisti, , Jean-Louis Bernard, Marc Bernier, Jean-Yves Besselat, Gabriel Biancheri, Jérôme, Bignon, Jean-Marie Binetruy, Claude Birraux, Etienne Blanc, Emile Blessig, , Roland Blum, Claude Bodin, Philippe Boennec, Marcel Bonnot, Jean-Yves Bony, , Jean-Claude Bouchet, Gilles Bourdouleix, Mme Chantal Bourragué, MM. Michel, Bouvard, Loïc Bouvard, Mmes Valérie Boyer, Françoise Branget, MM. Xavier Breton, , Philippe Briand, Bernard Brochand, Mme Chantal Brunel, MM. Michel Buillard, Yves, Bur, Dominique Caillaud, Patrice Calméjane, François Calvet, Bernard Carayon, , Pierre Cardo, Olivier Carré, Gilles Carrez, Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud, MM., Yves Censi, Hervé de Charette, Jean-Paul Charié, Jérôme Chartier, Gérard, Cherpion, Jean-François Chossy, Jean-Louis Christ, Dino Cinieri, Eric Ciotti, , Pascal Clément, Philippe Cochet, Georges Colombier, Mme Geneviève Colot, MM., Jean-François Copé, François Cornut-Gentille, Louis Cosyns, René Couanau, , Edouard Courtial, Alain Cousin, Jean-Yves Cousin, Jean-Michel Couve, Mme, Marie-Christine Dalloz, MM. Olivier Dassault, Marc-Philippe Daubresse, Patrice, Debray, Bernard Debré, Jean-Pierre Decool, Bernard Deflesselles, Lucien, Degauchy, Rémi Delatte, Richard Dell’Agnola, Mme Sophie Delong, MM. Jean-Marie, Demange, Yves Deniaud, Bernard Depierre, Vincent Descoeur, Patrick Devedjian, , Nicolas Dhuicq, Eric Diard, Michel Diefenbacher, Jacques Domergue, Jean-Pierre, Door, Dominique Dord, Jean-Pierre Dupont, Renaud Dutreil, Mme Marie-Hélène des, Esgaulx, MM. Christian Estrosi, Gilles d’ Ettore, Daniel Fasquelle, Yannick, Favennec, Jean-Michel Ferrand, Alain Ferry, Daniel Fidelin, André Flajolet, , Jean-Claude Flory, Nicolas Forissier, Mme Marie-Louise Fort, MM. Jean-Michel, Fourgous, Marc Francina, Mme Arlette Franco, MM. Pierre Frogier, Yves Fromion, , Mme Cécile Gallez, MM. Sauveur Gandolfi-Scheit, Jean-Paul Garraud, Daniel, Garrigue, Claude Gatignol, Gérard Gaudron, Jean-Jacques Gaultier, Hervé Gaymard, , Bernard Gérard, Alain Gest, Franck Gilard, Georges Ginesta, Jean-Pierre Giran, , Louis Giscard d’Estaing, Claude Goasguen, François-Michel Gonnot, Didier, Gonzales, Philippe Gosselin, Philippe Goujon, Michel Grall, Mme Claude Greff, , MM. Jean Grenet, François Grosdidier, Jacques Grosperrin, Mme Arlette Grosskost, , M. Serge Grouard, Mme Pascale Gruny, M. Louis Guédon, Mme Françoise Guégot, MM., Jean-Claude Guibal, Jean-Jacques Guillet, Christophe Guilloteau, Gérard Hamel, , Michel Havard, Michel Heinrich, Laurent Hénart, Michel Herbillon, Antoine Herth, , Mme Françoise Hostalier, MM. Philippe Houillon, Guénhaël Huet, Sébastien Huyghe, , Mme Jacqueline Irles, MM. Christian Jacob, Denis Jacquat, Paul Jeanneteau, Mme, Maryse Joissains-Masini, MM. Marc Joulaud, Didier Julia, Christian Kert, Jacques, Kossowski, Patrick Labaune, Mme Fabienne Labrette-Ménager, MM. Marc Laffineur, , Jacques Lamblin, Jean-François Lamour, Mmes Marguerite Lamour, Laure de La, Raudière, MM. Pierre Lasbordes, Charles de La Verpillière, Thierry Lazaro, , Robert Lecou, Frédéric Lefebvre, Jean-Marc Lefranc, Marc Le Fur, Michel Lejeune, , Pierre Lellouche, Bruno Le Maire, Dominique Le Mèner, Jacques Le Nay, , Jean-Claude Lenoir, Jean-Louis Léonard, Jean Leonetti, Pierre Lequiller, Céleste, Lett, Mme Geneviève Levy, MM. Michel Lezeau, François Loos, Gérard Lorgeoux, Mme, Gabrielle Louis-Carabin, MM. Lionnel Luca, Daniel Mach, Guy Malherbe, Richard, Mallié, Jean-François Mancel, Alain Marc, Jean-Pierre Marcon, Thierry Mariani, , Mme Christine Marin, M. Hervé Mariton, Mme Muriel Marland-Militello, MM. Franck, Marlin, Jean Marsaudon, Philippe-Armand Martin, Mme Henriette Martinez, MM., Patrice Martin-Lalande, Alain Marty, Jacques Masdeu-Arus, Jean-Claude Mathis, , Jean-Philippe Maurer, Pierre Méhaignerie, Christian Ménard, Damien Meslot, , Philippe Meunier, Jean-Claude Mignon, Gérard Millet, Mme Marie-Anne Montchamp, , MM. Pierre Morange, Pierre Morel-A-L’Huissier, Philippe Morenvillier, Jean-Marie, Morisset, Georges Mothron, Etienne Mourrut, Alain Moyne-Bressand, Renaud, Muselier, Jean-Marc Nesme, Jean-Pierre Nicolas, Yves Nicolin, Patrick Ollier, , Mme Françoise de Panafieu, MM. Bertrand Pancher, Yanick Paternotte, Christian, Patria, Mme Béatrice Pavy, MM. Jacques Pélissard, Dominique Perben, Bernard, Perrut, Etienne Pinte, Michel Piron, Henri Plagnol, Serge Poignant, , Jean-Frédéric Poisson, Mme Bérengère Poletti, M. Axel Poniatowski, Mme Josette, Pons, MM. Daniel Poulou, Christophe Priou, Jean Proriol, Didier Quentin, Michel, Raison, Eric Raoult, Frédéric Reiss, Jean-Luc Reitzer, Jacques Remiller, Bernard, Reynès, Franck Reynier, Franck Riester, Jean Roatta, Didier Robert, Camille de, Rocca Serra, Mme Marie-Josée Roig, M. Jean-Marie Rolland, Mme Valérie, Rosso-Debord, MM. Jean-Marc Roubaud, Max Roustan, Martial Saddier, Francis, Saint-Léger, Bruno Sandras, François Scellier, André Schneider, Jean-Pierre, Schosteck, Jean-Marie Sermier, Jean-Pierre Soisson, Michel Sordi, Daniel, Spagnou, Eric Straumann, Alain Suguenot, Mme Michèle Tabarot, MM. Lionel Tardy, , Jean-Charles Taugourdeau, Guy Teissier, Michel Terrot, Jean-Claude Thomas, , Dominique Tian, Jean Tiberi, Alfred Trassy-Paillogues, Georges Tron, Jean, Ueberschlag, Yves Vandewalle, Christian Vanneste, François Vannson, Mmes, Isabelle Vasseur, Catherine Vautrin, MM. Patrice Verchère, Jean-Sébastien, Vialatte, René-Paul Victoria, Philippe Vitel, Gérard Voisin, Michel Voisin, , Jean-Luc Warsmann, Gaël Yanno, Mme Marie-Jo Zimmermann et M. Michel Zumkeller.
GROUPE SOCIALISTE, RADICAL, CITOYEN ET DIVERS GAUCHE
Mme Chantal Berthelot, MM. Gérard Charasse, Paul Giacobbi, Mme Annick Girardin, , MM. Joël Giraud, Jack Lang, Albert Likuvalu, Mmes Jeanny Marc, Dominique Orliac, et Sylvia Pinel.
DEPUTES NON INSCRITS
M. François-Xavier Villain.
SÉNAT GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE
MM. Jean-Paul Alduy, Pierre André, Gérard Bailly, José Balarello, Bernard, Barraux, René Beaumont, Michel Bécot, Claude Belot, Pierre Bernard-Reymond, , Roger Besse, Laurent Béteille, Joël Billard, Jean Bizet, Jacques Blanc, Paul, Blanc, Pierre Bordier, Joël Bourdin, Mme Brigitte Bout, MM. Jean-Guy Branger, , Dominique Braye, Mme Paulette Brisepierre, MM. Louis de Broissia, Elie Brun, , François-Noël Buffet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Claude, Carle, Auguste Cazalet, Gérard César, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre, Cléach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Raymond Couderc, Jean-Patrick Courtois, , Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert Del Picchia, , Christian Demuynck, Gérard Dériot, Mme Béatrice Descamps, MM. Denis Detcheverry, , Eric Doligé, Philippe Dominati, Michel Doublet, Alain Dufaut, André Dulait, Mme, Catherine Dumas, M. Ambroise Dupont, Mme Bernadette Dupont, MM. Louis Duvernois, , Jean-Paul Émin, Jean-Paul Emorine, Michel Esneu, Jean-Claude Etienne, Jean, Faure, André Ferrand, Gaston Flosse, Alain Fouché, Jean-Pierre Fourcade, Bernard, Fournier, Jean François-Poncet, Yves Fréville, Yann Gaillard, René Garrec, Mme, Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-claude Gaudin, Jacques Gautier, Mme Gisèle, Gautier, MM. Patrice Gélard, Alain Gérard, François Gerbaud, Charles Ginésy, , Francis Giraud, Paul Girod, Alain Gournac, Adrien Gouteyron, Francis Grignon, , Louis Grillot, Georges Gruillot, Charles Guené, Michel Guerry, Hubert Haenel, , Mme Françoise Henneron, M. Pierre Hérisson, Mme Marie-Thérèse Hermange, MM., Michel Houel, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, , Jean-Jacques Hyest, Soibahaddine Ibrahim Ramadani, Pierre Jarlier, Jean-Marc, Juilhard, Mmes Christiane Kammermann, Fabienne Keller, MM. Alain Lambert, Marc, Laménie, Mme Elisabeth Lamure, MM. Gérard Larcher, Robert Laufoaulu, Jean-René, Lecerf, Dominique Leclerc, Jacques Legendre, Jean-François LeGrand, Philippe, Leroy, Gérard Longuet, Simon Loueckhote, Roland du Luart, Mme Lucienne Malovry, , MM. Philippe Marini, Pierre Martin, Mmes Colette Mélot, Lucette Michaux-Chevry, , MM. Alain Milon, Jean-Luc Miraux, Dominique Mortemousque, Bernard Murat, , Philippe Nachbar, Mmes Jacqueline Panis, Monique Papon, MM. Charles Pasqua, Jean, Pépin, Jacques Peyrat, Jackie Pierre, François Pillet, Xavier Pintat, Louis, Pinton, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues, Portelli, Mme Catherine Procaccia, MM. Jean Puech, Jean-Pierre Raffarin, Henri, de Raincourt, Charles Revet, Henri Revol, Henri de Richemont, Philippe Richert, , Yves Rispat, Josselin de Rohan, Roger Romani, Mme Janine Rozier, MM. Bernard, Saugey, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Louis Souvet, Yannick Texier, Henri, Torre, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Jacques, Valade, Alain Vasselle, Jean-Pierre Vial et Jean-Paul Virapoullé.
SÉNAT GROUPE UNION CENTRISTE-UDF (30)
MM. Nicolas About, Jean-Paul Amoudry, Philippe Arnaud, Jean Arthuis, Claude, Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel, Dubois, Jean-Léonce Dupont, Pierre Fauchon, Mme Françoise Férat, MM. Christian, Gaudin, Adrien Giraud, Joseph Kerguéris, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, , Mme Catherine Morin-Desailly, M. Philippe Nogrix, Mme Anne-Marie Payet, MM. Yves, Pozzo di Borgo, Daniel Soulage et François Zocchetto.
SENATEURS NON INSCRITS (6)
Mme Sylvie Desmarescaux et M. Alex Türk.

GROUPE NOUVEAU CENTRE
MM. Jean-Pierre Abelin, Thierry Benoit, Charles de Courson, Stéphane Demilly, Jean Dionis du Séjour, Raymond Durand, Francis Hillmeyer, Michel Hunault, , Olivier Jardé, Yvan Lachaud, Jean-Christophe Lagarde, Pierre Lang, Mme Colette, Le Moal, MM. Maurice Leroy, Claude Leteurtre, Nicolas Perruchot, Jean-Luc Préel,  François Rochebloine, Rudy Salles, François Sauvadet, Marc Vampa, Francis, Vercamer et Philippe Vigier.

 
Ceux qui ont voté contre :
GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE
MM. Henri Cuq, Guy Geoffroy, François Goulard, Jean-Pierre Grand, Jacques Le Guen et Jacques Myard.
GROUPE SOCIALISTE, RADICAL, CITOYEN ET DIVERS GAUCHE
Mmes Patricia Adam, Sylvie Andrieux, MM. Jean-Marc Ayrault, Jean-Paul Bacquet , Dominique Baert, Jean-Pierre Balligand, Gérard Bapt, Claude Bartolone, Jacques, Bascou, Christian Bataille, Mme Delphine Batho, M. Jean-Louis Bianco, Mme Gisèle, Biémouret, MM. Serge Blisko, Patrick Bloche, Daniel Boisserie, Maxime Bono, , Jean-Michel Boucheron, Mme Marie-Odile Bouillé, M. Christophe Bouillon, Mme, Monique Boulestin, M. Pierre Bourguignon, Mme Danielle Bousquet, MM. François, Brottes, Alain Cacheux, Jérôme Cahuzac, Jean-Christophe Cambadélis, Thierry, Carcenac, Christophe Caresche, Mme Martine Carrillon-Couvreur, MM. Laurent, Cathala, Bernard Cazeneuve, Guy Chambefort, Jean-Paul Chanteguet, Alain Claeys, , Jean-Michel Clément, Mme Marie-Françoise Clergeau, MM. Gilles Cocquempot, Pierre, Cohen, Mmes Catherine Coutelle, Pascale Crozon, M. Frédéric Cuvillier, Mme, Claude Darciaux, M. Pascal Deguilhem, Mme Michèle Delaunay, MM. Guy Delcourt, , Michel Delebarre, Bernard Derosier, Michel Destot, Marc Dolez, René Dosière, , Julien Dray, Tony Dreyfus, Jean-Pierre Dufau, William Dumas, Mme Laurence, Dumont, MM. Jean-Louis Dumont, Jean-Paul Dupré, Yves Durand, Mme Odette Duriez, , MM. Philippe Duron, Olivier Dussopt, Christian Eckert, Henri Emmanuelli, Mme, Corinne Erhel, MM. Laurent Fabius, Albert Facon, Mme Martine Faure, M. Hervé, Feron, Mmes Aurélie Filippetti, Geneviève Fioraso, M. Pierre Forgues, Mme, Valérie Fourneyron, MM. Michel Françaix, Jean-Claude Fruteau, Jean-Louis, Gagnaire, Mme Geneviève Gaillard, MM. Guillaume Garot, Jean Gaubert, Mme, Catherine Génisson, MM. Jean-Patrick Gille, Jean Glavany, Daniel Goldberg, , Gaëtan Gorce, Mme Pascale Got, MM. Marc Goua, Jean Grellier, Mme Elisabeth, Guigou, M. David Habib, Mme Danièle Hoffman-Rispal, M. François Hollande, Mme, Sandrine Hurel, M. Christian Hutin, Mme Monique Iborra, M. Jean-Louis Idiart, , Mme Françoise Imbert, MM. Michel Issindou, Eric Jalton, Serge Janquin, Henri, Jibrayel, Régis Juanico, Armand Jung, Mme Marietta Karamanli, M. Jean-Pierre, Kucheida, Mme Conchita Lacuey, MM. Jérôme Lambert, François Lamy, Mme Colette, Langlade, MM. Jean Launay, Jean-Yves Le Bouillonnec, Mme Marylise Lebranchu, MM., Patrick Lebreton, Gilbert Le Bris, Jean-Yves Le Déaut, Michel Lefait, Jean-Marie, Le Guen, Mme Annick Le Loch, M. Patrick Lemasle, Mmes Catherine Lemorton, Annick, Lepetit, MM. Bruno Le Roux, Jean-Claude Leroy, Bernard Lesterlin, Serge, Letchimy, Michel Liebgott, Mme Martine Lignières-Cassou, MM. François Loncle, , Victorin Lurel, Jean Mallot, Louis-Joseph Manscour, Mmes Jacqueline Maquet, Marie-Lou Marcel, MM. Jean-René Marsac, Philippe Martin, Mmes Martine Martinel, , Frédérique Massat, MM. Gilbert Mathon, Didier Mathus, Mme Sandrine Mazetier, MM., Michel Ménard, Kléber Mesquida, Jean Michel, Didier Migaud, Arnaud Montebourg, , Pierre Moscovici, Pierre-Alain Muet, Philippe Nauche, Henri Nayrou, Alain Néri, , Mmes Marie-Renée Oget, Françoise Olivier-Coupeau, MM. Michel Pajon, Christian, Paul, Mme George Pau-Langevin, MM. Germinal Peiro, Jean-Luc Perat, Jean-Claude, Perez, Mmes Marie-Françoise Pérol-Dumont, Martine Pinville, MM. Philippe, Plisson, François Pupponi, Mme Catherine Quéré, MM. Jean-Jack Queyranne, , Dominique Raimbourg, Simon Renucci, Mmes Marie-Line Reynaud, Chantal, Robin-Rodrigo, MM. Alain Rodet, Marcel Rogemont, Bernard Roman, René Rouquet, , Alain Rousset, Patrick Roy, Michel Sainte-Marie, Michel Sapin, Mme Odile, Saugues, M. Christophe Sirugue, Mme Christiane Taubira, M. Pascal Terrasse, Mme, Marisol Touraine, MM. Jean-Louis Touraine, Philippe Tourtelier, Jean Jacques, Urvoas, Daniel Vaillant, Jacques Valax, André Vallini, Manuel Valls, Michel, Vauzelle, Michel Vergnier, André Vézinhet, Alain Vidalies, Jean-Michel Villaumé, , Jean-Claude Viollet et Philippe Vuilque.
GROUPE GAUCHE DEMOCRATE ET REPUBLICAINE
Mme Marie-Hélène Amiable, M. François Asensi, Mmes Huguette Bello, Martine, Billard, MM. Alain Bocquet, Patrick Braouezec, Jean-Pierre Brard, Mme, Marie-George Buffet, MM. Jean-Jacques Candelier, André Chassaigne, Yves Cochet, , Jacques Desallangre, Mme Jacqueline Fraysse, MM. André Gerin, Pierre Gosnat, , Maxime Gremetz, Jean-Paul Lecoq, Noël Mamère, Alfred Marie-Jeanne, Roland, Muzeau, Daniel Paul, François de Rugy, Jean-Claude Sandrier et Michel Vaxès.
DEPUTES NON INSCRITS
MM. Abdoulatifou Aly, François Bayrou, Mme Véronique Besse, MM. Nicolas Dupont-Aignan, Jean Lassalle et Dominique Souchet.
SÉNAT GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE
M. André Lardeux.
SÉNAT GROUPE SOCIALISTE
Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, M. Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Alima Boumediene-Thiery, Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-Ben Guiga, MM. Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Michel Dreyfus-Schmidt, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Charles Josselin, Alain Journet, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis LePensec, Mme Raymonde LeTexier, MM. Alain LeVern, Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Jean-Luc Mélenchon, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jacques Muller, Jean-Marc Pastor, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Gérard Roujas, André Rouvière, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme, Mme Dominique Voynet et M. Richard Yung.
SÉNAT GROUPE UNION CENTRISTE-UDF
Mme Jacqueline Gourault et M. Jean-Jacques Jégou.
SÉNAT GROUPE COMMUNISTE REPUBLICAIN ET CITOYEN
Mme Eliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, MM. Pierre Biarnès, Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, MM. Robert Bret, Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Evelyne Didier, MM. Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mmes Brigitte Gonthier-Maurin, Gélita Hoarau, MM. Robert Hue, Gérard LeCam, Mme Josiane Mathon-Poinat, MM. Jack Ralite, Ivan Renar, Mme Odette Terrade, MM. Bernard Vera et Jean-François Voguet.
SÉNAT GROUPE R.D.S.E.
MM. Nicolas Alfonsi, Yvon Collin, Gérard Delfau et Bernard Seillier.
SÉNAT GROUPE R.D.S.E.
MM. Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Michel Thiollière et François Vendasi.
SENATEURS NON INSCRITS
MM. Philippe Darniche et Bruno Retailleau.
 
Les abstentionistes :
M. André Wojciechowski.
GROUPE NOUVEAU CENTRE
M. Philippe Folliot.
SENATEURS NON INSCRITS
M. Philippe Adnot.
SÉNAT GROUPE R.D.S.E.
MM. Michel Charasse et François Fortassin.
SÉNAT GROUPE UNION CENTRISTE-UDF
MM. Denis Badré, Marcel Deneux, André Vallet et Jean-Marie Vanlerenberghe.
 
Non-votant :
M. Jean-Louis Masson.
 
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Mon twitter

Archives

%d blogueurs aiment cette page :